小学数学必考应用题汇总,共20题,含答案解析! - 基础数学 我爱数学网-数学爱好者的家园-中国专业化的数学论坛之一

我爱数学网-数学爱好者的家园-中国专业化的数学论坛之一

查看: 499|回复: 1

[数学综合] 小学数学必考应用题汇总,共20题,含答案解析!

[复制链接]

640

主题

654

帖子

3243

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3243
发表于 2016-5-31 18:43:07 | 显示全部楼层 |阅读模式




最近小编入手了一份小学应用题集,据说是小学数学必学必备,赶紧分享给家长们。赶紧让孩子来做一做,学一学,以后考试就不怕了!



640.webp.jpg

解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:
一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:32×10=320(元)

答:
一张桌子320元,一把椅子32元。

640.webp (1).jpg

解题思路:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:
4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:
甲每小时比乙快2千米。

640.webp (2).jpg

解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:
0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:
每支铅笔0.2元。

640.webp (3).jpg

解题思路:
根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:
下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:
两地相距255千米。

640.webp (4).jpg

解题思路:
第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:
第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:
第一组2.5小时能追上第二小组。

640.webp (5).jpg

解题思路:
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:
乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)

答:
甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

640.webp (6).jpg

解题思路:
根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:
乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)

答:
两队每天修90米。

640.webp (7).jpg

解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:
每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:25+30=55(元)

答:
每张桌子55元,每把椅子25元。
640.webp (8).jpg


解题思路:
根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

解:
(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:
甲乙两地相距560千米。

640.webp (9).jpg

解题思路:
根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:
(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:
损坏了5箱。
回复

使用道具 举报

0

主题

1973

帖子

2962

积分

高中一年级

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
2962
发表于 2016-6-3 14:47:17 | 显示全部楼层
谢谢分享
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc

关于我们 | 网站地图 | 我爱数学网 ( 沪ICP备16005585号-3  

GMT+8, 2019-12-13 11:33 征信网

快速回复 返回顶部 返回列表